Совет Федерации предложил исключить из российского списка санкций лечебное питание

undefined

В ближайшее время лечебное питание для больных будет исключено из перечня продуктов, которые входят в российский санкционный список, сообщил журналистам председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.

"Этот вопрос мы обсудили с главой Минздрава Вероникой Скворцовой, и это серьезная проблема, поскольку немало россиян, страдающих теми или иными заболеваниями, нуждаются в лечебном питании, от этого зависит качество их жизни", - подчеркнул Рязанский.

По его словам, сенаторы на последнем заседании выказали серьезную озабоченность по этому поводу вице-премьеру Ольге Голодец. Он заявил, что "и в правительстве прислушались к нашей озабоченности, и глава Минздрава заверила, что в самые короткие сроки лечебное питание будет исключено из санкционного списка и будет поставляться в нашу страну".

"У нас в таком питании нуждается более 4000 больных, и запасов лечебного питания в стране осталось менее чем на год, поэтому нам нужно как можно скорее решить эту проблему", - подчеркнул Рязанский.

Он также сообщил, что в комитете подготовили поправку к действующему законопроекту, касающемуся обращения лекарственных средств. "Суть поправки сводится к тому, чтобы сохранить за федеральной стороной полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами больных, которые страдают орфанными (редкими) заболеваниями, это тоже очень серьезная проблема, и мы ей всерьез озабочены", - сказал Рязанский.

В начале августа президент России Владимир Путин подписал указ, которым запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые присоединились к антироссийским санкциям, - США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза.

Позднее ряд продуктов из списка исключили. В число исключений попали: безлактозное молоко, мальки лосося и форели, семенной картофель, лук, гибридная сахарная кукуруза и горох, биологически активные добавки (БАДы), витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, белковые концентраты животного и растительного происхождения и их смеси, пищевые волокна и пищевые добавки (в том числе комплексные).