Роскомнадзор нашел в сообществе "Дети-404" признаки пропаганды гомосексуализма

undefined

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу нашло в сообществе "Дети-404. ЛГБТ-подростки" в социальной сети "В контакте" признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщила создатель сообщества Елена Климова. Она сослалась на телеграмму и электронное письмо от этого управления, в котором излагалась эта информация. Также ее вызвали 18 ноября в отдел надзора в сфере массовых коммуникаций в Москве для составления протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.21 КоАП. Она уведомила Роскомнадзор, что в этот день явиться в отдел она не сможет. Будет ли составлен протокол в ее отсутствие, она предположить не может.

В ноябре к Климовой приходили домой полицейские, которые взяли объяснения по поводу деятельности группы "В контакте". По ее словам, ее спрашивали, "что такое 404? Что такое ЛГБТ? что происходит в этой группе?", и выясняли, публикуются ли в этой группе фотографии детей. Среди представленный Климовой документов было обращение помощника уполномоченного по правам ребенка при президенте России Анны Левченко к генпрокурору Юрию Чайке. Левченко добивается запрета деятельности проекта "Дети-404" на территории России, поскольку сообщество формирует позитивное отношение к гомосексуалистам и призывает детей участвовать в пропагандистской работе ЛГБТ-движений.

Проект "Дети-404" был создан в 2013 г. Ранее депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов пытался через суд привлечь Климову к ответственности, но суд прекратил производство, не найдя в ее действиях состава административного правонарушения.