ФАС вынесла первое предупреждение о завышении цен на гречку

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла первое предупреждение в связи с высокими ценами на гречку - в отношении поставщика из Татарстана, сообщил ТАСС заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов. При этом, по его словам, пока ведомство не возбудило ни одного дела в связи с ростом цен на эту продукцию.

Проверки в отношении цен на гречку проводят все территориальные управления ФАС как среди розничных продавцов, так и среди производителей, переработчиков и поставщиков.

Цыганов отметил, что пока вопросы у службы вызывает только деятельность тех поставщиков, которые направляют гречку в регионы, где она не выращивается. Он добавил, что остальные сегменты рынка высококонкурентны и ни одна из компаний в этих сегментах не занимает долю рынка выше 35%.

Цыганов не стал комментировать, с чем связан повсеместный рост цен на гречку. "Но определенные предположения у нас есть. Примерно такая же ситуация, как была с солью пару лет назад, как с той же гречкой пять-шесть лет назад", - пояснил он (цитата по "РИА Новости").

Вместе с тем начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко заявила в пятницу "Российской газете", что цены на гречку уже перестали расти и скоро начнут падать, сообщения об ее "глобальном подорожании" преувеличены.

В конце ноября Росстат сообщил об ускорении роста цен на гречку. Так, по данным ведомства, на предпоследней неделе ноября рост цен на гречку ускорился до 16,3% с 16,1% неделей ранее. С начала ноября крупа-ядрица подорожала на 48,3%.