Обама по-прежнему планирует подписать документ, позволяющий вводить новые санкции против России

undefined

Президент США Барак Обама намерен подписать акт, дающий ему право применять новые ограничительные меры в отношении России, сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Президент намерен подписать законопроект", - подчеркнул он, не уточнив, когда именно это произойдет.

"Подписание законопроекта не будет свидетельствовать об изменении в политике администрации (Обамы) по введению санкций, которая тщательно проверяется в соответствии с развитием ситуации на местах и координируется с нашими союзниками и партнерами, прежде всего в Европе", - отметил он.

По словам Эрнеста, "в настоящий момент администрация не намеревается вводить санкции в соответствии с этим законопроектом, но он дает администрации дополнительные полномочия, которые могут быть использованы при определенных обстоятельствах".

"Администрация продолжит тесно работать с партнерами и союзниками в Европе и мире для того, чтобы реагировать на развитие ситуации на Украине. Мы продолжим изучать и проверять возможности введения санкций в ответ на действия России", - подчеркнул представитель Белого дома.

По его словам, Вашингтон вновь призывает Россию прекратить оказание помощи ополченцам на востоке Украины, отказаться от присоединения Крыма, а также выполнить свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.

"США готовы снять санкции, если Россия предпримет необходимые шаги", - добавил Эрнест.