GCHE3 770+3,03%↑CNY Бирж.00%IMOEX2 294,21+0,75%↑RTSI865,71+0,75%↑RGBI111,29+0,09%↑RGBITR764,67+0,19%↑

Белый дом выразил обеспокоенность «активностью Ирана» в Йемене

Белый дом в четверг, 26 марта, выразил обеспокоенность «активностью Ирана» в Йемене. Об этом сообщает AFP. Официальный представитель Совета национальной безопасности США заявил, что действия шиитской военизированной группировки хуситов, а также «приток иранского оружия в Йемен» дестабилизируют ситуацию и создают угрозу законной власти.

Ранее официальный представитель госдепартамента Соединенных Штатов Джефф Ратке заявлял, что военного разрешения конфликта в Йемене нет. По его словам, Вашингтон выступает за переговоры между противоборствующими сторонами.

Коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию в Йемене против хуситов. По мнению некоторых западных СМИ, поддержку движению шиитской группировке негласно оказывает Иран.