СКР призвал Илью Пономарева вернуться в Россию для добровольной явки

undefined

По версии следствия, депутат помог вице-президенту фонда «Сколково» Алексею Бельтюкову растратить $750 000. Пономарев находится за границей, поэтому следствие намеревалось «инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией, для того чтобы он предстал перед российским правосудием.

Следственный комитет России (СКР) ожидает добровольной явки депутата Государственной думы Ильи Пономарева, если тому нечего скрывать от следствия. Такое заявление на своей странице в микроблоге Twitter во вторник, 9 июня, сделал официальный представитель СКР России Владимир Маркин.

«Если нечего скрывать, зачем скрываться? Ждем!» — написал Маркин.

Ранее во вторник председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса (пособничество в растрате). Максимальная санкция этой части статьи - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн руб. На возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева было получено согласие Государственной думы, сообщил Следственный комитет.

В апреле сам депутат, находившийся в США, заявлял, что планирует вернуться в Россию. Защита Пономарева и сам он неоднократно называли выдвинутые против него обвинения надуманными.