Джулиан Ассанж попросил убежища у президента Франции и не получил его

undefined

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с открытым письмом, в котором просит предоставить ему убежище, пишет в пятницу опубликовавшая письмо газета Le Monde. 3 июля Ассанжу исполняется 44 года. "Я журналист, которого преследуют и которому угрожают смертью власти США из-за моей профессиональной деятельности", - начинает он свое письмо.

"Только Франция в настоящий момент имеет возможность предложить мне необходимую защиту против политических преследований, объектом которых я сейчас являюсь", - говорится в письме Ассанжа. "Моя жизнь сегодня находится в опасности, господин президент, и моя сохранность, как физическая, так и психологическая, с каждым днем все больше находится под угрозой", - пишет Ассанж.

Франция отказала Ассанжу в убежище, передала пресс-служба Елисейского дворца. "Тщательное изучение показало, что с учетом юридических аспектов и материальной ситуации Ассанжа Франция не может удовлетворить эту просьбу. Ассанж не находится в непосредственной опасности. Помимо этого на его имя выдан европейский ордер на арест", - цитирует заявление властей Le Figaro.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 г., где основателю интернет-ресурса предоставлено политическое убежище. В Швеции его подозревают в сексуальных преступлениях.