Кремль следит за развитием ситуации вокруг Греции

undefined

В Кремле с уважением относятся к результатам референдума в Греции и внимательно наблюдают за развитием ситуации. Как сообщает ТАСС, это заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. "Мы желаем нашим греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране", - сказал он и добавил, что с Грецией у России "давние исторические, очень близкие отношения и весьма тесное и многовекторное партнерство".

О финансовой помощи Москву Афины еще не просили, отметил Песков. В конце прошлой недели об отсутствии таких просьб говорил министр иностранных дел Сергей Лавров. На вопрос, может ли Россия оказать финансовую поддержку Греции, если та не договорится с кредиторами, Песков ответил, что Афины сначала должны попросить о такой помощи. Он заверил, что такая тема никак не фигурировала в двусторонних контактах.

Тема Греции не значится в официальной повестке саммита БРИКС, который состоится в Уфе на этой неделе, но этот вопрос может быть затронут во время обсуждения международных проблем, добавил пресс-секретарь президента. "В ходе интенсивного обмена мнениями по текущим международным вопросам в сфере и политики, и экономики, которые будут во время саммита и "на полях" саммита, этого нельзя исключить", - отметил он.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в конце апреля говорил, что Греция может получить до 3 млрд евро в качестве аванса в случае заключения соглашения о строительстве отвода газопровода. По его словам, в результате реализации проекта на территории Греции будет создан европейский энергетический хаб, снизится стоимость энергоносителей для Греции. При этом Афины считают условием строительства трубопровода соблюдение всех требований европейского законодательства. В начале мая Путин по телефону подтвердил Ципрасу, что российская сторона готова рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования греческим компаниям для участия в проекте российского газопровода через Турцию. 19 июня Россия и Греция подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в строительстве продолжения газопровода "Турецкий поток" на территории Греции. Было объявлено, что финансировать проект будет "ВЭБ-капитал", а стоимость проекта составит 2 млрд евро.