В Ереване началась новая акция против повышения энерготарифов

undefined

Протестующее против подорожания энерготарифов гражданское движение "Вставай, Армения!" начало новую сидячую акцию протеста на площади Республики в центре Еревана.

Организаторы акции заявили о проведении 72-часовой акции, требуя от президента страны выполнения обещания о проведении в компании "Электрические сети Армении" международного аудита и компенсации повышения энерготарифов с 1 августа на 16,7%.

"Цель акции - осведомить граждан, что до сих пор никаких действенных шагов властями не предпринято", - сообщили журналистам в совете гражданского движения (цитата по "Интерфаксу").

Организаторы отмечают, что мероприятие проводится в соответствии со статьей 24-й закона "О свободе собраний". "Гражданское движение "Вставай, Армения!" приняло к сведению заявление начальника управления информации и по связям с общественностью полиции Армении Ашота Агароняна, из которого следует, что полиция отныне будет воздерживаться от действий, незаконно ограничивающих право на свободу собраний", — отмечалось в заявлении движения (цитата по "РИА Новости").

По замыслу организаторов в первые 24 часа в акции примут участие 30 человек, во вторые сутки - 60 человек, в третьи - 90 человек.

Решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) о повышении тарифов на электроэнергию, принятое 17 июня по заявке "Электросетей Армении", спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и вечером 22 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Маршала Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники под утро 23 июня разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.

После того как власти предложили провести аудит тарифов, протестующие начали прекращать забастовки. В то же время наиболее радикально настроенная часть демонстрантов оставалась на проспекте Баграмяна, пока 6 июля полиция не разогнала их митинг.