BLNG10,59+0,19%CNY Бирж.10,978+0,6%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,92+0,19%RGBITR783,1+0,31%

Суд в Костроме арестовал активиста «РПР-Парнаса» Пивоварова на два месяца

Руководитель регионального предвыборного штаба "РПР-Парнаса" Андрей Пивоваров арестован судом в Костроме на два месяца, сообщил в Twitter зампред партии Илья Яшин.

"Андрей Пивоваров арестован судом на два месяца в Костроме", - говорится в сообщении.

Пивоваров был задержан в ночь на 28 июля вместе с сотрудником полиции Алексеем Никаноровым в Костроме. Активист "РПР-Парнаса", по словам Яшина, пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и полицейский, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление СКР по Костромской области.

Против Пивоварова возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК). Одновременно дело возбуждено и против Никанорова. По версии следствия, 27 июля Никаноров, используя служебное положение, незаконно предоставил Пивоварову доступ к «охраняемой законом компьютерной информации, а именно к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования».