Германия в ближайшие месяцы свернет миссию бундесвера в Турции

undefined

Правительство ФРГ в ближайшие месяцы завершит миссию бундесвера на юге Турции и уберет оттуда свои зенитно-ракетные комплексы Patriot, размещенные у границы с Сирией. Об этом сообщил представитель минобороны ФРГ, подтвердив тем самым информацию, опубликованную ранее изданием Spiegel online.

Мандат на участие немецких военнослужащих в миссии истекает в конце января следующего года и предусматривает отправку в Турцию в случае необходимости до 400 солдат бундесвера. По данным Spiegel, в правительстве ФРГ приняли решение не продлевать его. Уже в субботу кабмин намерен проинформировать бундестаг о своих планах, отметило издание.

В настоящее время в Турции находятся около 260 военнослужащих ФРГ. В минобороны подчеркнули, что угрозы нападения на Турцию с территории Сирии больше не существует, а потому миссия фактически теряет свое значение.

В конце 2012 г. Анкара запросила НАТО о предоставлении ракет с целью не допустить ударов по своей территории с сирийской стороны. В январе 2013 г. в 100 км от границы с САР в районе турецкого города Кахраманмараш были размещены две немецкие установки ЗРК. США и Нидерланды также предоставили Анкаре по два комплекса.