Бастрыкин рассказал об участии Яценюка в первой Чеченской войне

undefined

Следственный комитет России (СКР) располагает информацией о том, что нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк участвовал в середине 1990-х гг. в первой Чеченской войне на стороне сепаратистов. Об этом рассказал председатель СКР Александр Бастрыкин в интервью, которое будет опубликовано в «Российской газете» в среду, 9 сентября, сообщает ТАСС.

Бастрыкин заявил, что у следственных органов есть вопросы к участвовавшим в вооруженных конфликтах в Чечне в 1994-1995 гг. Дмитрию Корчинскому, Игорю Мазуре, Дмитрию Ярошу, Валерию Бобровичу, Олегу и Андрею Тягнибокам, Владимиру Мамалыге, а также Арсению Яценюку.

«Следствием также установлено, что в эти же годы вместе с ними в составе карательного отряда "Арго", а затем "Викинг", руководимого Александром Музычко, против военнослужащих российских Вооруженных сил воевал Арсений Яценюк», - заявил Бастрыкин. По его словам, Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях: 31 декабря 1994 г. на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 г. в районе городской больницы № 9 города Грозный. Также Яценюк, отметил Бастрыкин, нынешний премьер-министр Украины, участвовал в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 г.

«По имеющимся у нас сведениям, Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 г. награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих», – отметил председатель СКР. «Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности», – подчеркнул он. "В начале 1995 г. Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве", – рассказал Бастрыкин.