СМИ сообщили о гибели в Таджикистане мятежного генерала Назарзоды

undefined

Бывший заместитель министра обороны Таджикистана, мятежный генерал Назарзода убит в ходе антитеррористической операции в Ранитском ущелье. Об этом в пятницу, 11 сентября, сообщает информационное агентство «Азия плюс» со ссылкой на собственные источники.

Информированный источник из состава участников спецоперации рассказал средству массовой информации, что убит генерал был «два часа назад» – публикация вышла в 18.17 по местному времени (16.17 мск).

«Подробности источник не сообщил, сославшись на то, что должно быть подготовлено официальное сообщение», – пишет «Азия плюс». Ранее сообщалось, что Назарзода и его сторонники находятся в окружении.

МВД Таджикистана 4 сентября сообщило, что Назарзода и 135 его сторонников – военнослужащих десантно-штурмового батальона напали на отдел министерства внутренних дел города Вахдат и здание центрального аппарата министерства обороны республики. Ведомство подчеркивало, что в ходе нападения были убиты восемь военнослужащих, отряду под руководством бывшего заместителя министра удалось захватить большое количество оружия и боеприпасов. Затем группа под руководством бывшего заместителя министра обороны скрылась в направлении Рамитского ущелья Вахдатского района.

Однако 6 сентября в социальных сетях появилось сообщение экс-замглавы минобороны Таджикистана, которое якобы было передано устно, по телефону, одним из приближенных генерала. В нем говорилось, что атаки на отделения МВД «с целью обвинения в этом бывших полевых командиров ОТО [Объединенной таджикской оппозиции]» организовало правительство Таджикистана. «Власти намеревались после этих атак подбросить тела уже убитых командиров и объявить миру, что они были убиты во время боевых действий», однако это удалось сделать лишь в случае ОВД города Вахдат. Генералу «поступила информация о том, что в течение суток будут арестованы бывшие командиры ОТО и несколько приближенных к ним людей», он поставил в известность об этом нескольких бывших полевых, которые собрались у него дома. «После короткого совещания они единогласно решили, что, чем принимать позорный арест и возможную смерть под пытками, лучше они станут бороться до конца. После этого ближе к утру они со своими людьми забирают оружие в одной из воинских частей и прорывают оцепление на одном из выездов из города», – отмечалось в сообщении.

Назарзода родился 1 января 1964 г. в колхозе Гулистон района Рудаки в семье рабочего. С 1985 по 1986 г. он работал разнорабочим в управлении строительства и ремонта «Таджиккурортстрой», а с 1986 по 1992 г. - заведующим складом «Межоблагропрома» в Душанбе. По данным «Азии плюс», с 1993 по 1997 г. Назарзода был одним из полевых командиров вооруженных формирований ОТО и вел боевые действия против официальных властей страны. После подписания общего соглашения о мире и согласии в стране в 1997 г. Назарзода был назначен командиром войсковой части 31001. Затем началась его карьера в Вооруженных силах Таджикистана. В 2014 г. указом президента страны он был назначен заместителем министра обороны.