CNY Бирж.11,489+2,86%MSTT64-0,39%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,06+0,88%RGBITR758,67+0,96%

Боевики-исламисты напали на центральную тюрьму в столице Сирии

Боевики вооруженной группировки «Джейш аль-Ислам» («Армия ислама»), действующей в районе столицы Сирии, атаковали центральную городскую тюрьму Дамаска. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный портал "Сурия аль-Эн". Военнослужащие Сирийской арабской республики (САР) ожесточенно сопротивляются.

Два тюремных корпуса, где находились заключенные-женщины, были эвакуированы под охраной. Террористы ведут огонь по позициям армии САР со стороны холма Телль-Курди, который служит базой для групп исламистов, сообщил военный источник.

В тюрьме находятся порядка 5000 заключенных, боевики не раз пытались ее штурмовать.

Террористическая организация «Джейш аль-Ислам» была сформирована примерно 50 исламистскими группировками, действующими в районе Дамаска, в сентябре 2013 г. Как заявляли вошедшие в организацию представители террористов, «Армия ислама»была создана для «достижения единства среди муджахедов».