Экзитполы: Выборы мэра Харькова выигрывает Геннадий Кернес

undefined

По данным экзитполов, на выборах мэра Харькова лидирует действующий градоначальник, кандидат от партии "Возрождение" Геннадий Кернес, сообщает УНИАН. По данным опроса Комитета избирателей Украины, он набрал 59,3%, по данным группы «Взаємодія», – 62%. Его основным соперником, по тем же данным, является кандидат от партии "Самомощь" Тарас Ситенко, который набрал 16,4% или 15,8%. Партия "Возрождение" на выборах в горсовет получила, по тем же данным, 51,3% или 52% голосов, "Самопомощь" набрала 16,4% или 15,8%, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и "Батькивщина" – менее 10%.

Кернес уже заявил "Радио Свобода", что выборы в Харькове прошли «толерантно, конструктивно и качественно», цитирует УНИАН. Он также сказал, что на выборах "харьковчане дали ответ на вопрос – это Харьков, который идет в прошлое или нет", большинство горожан его поддержали, что свидетельствует о том, что у него есть авторитет в городе.

Утром в харьковском горизбиркоме образовалась толпа из представителей УИК, которые сдают протоколы с результатами голосования. Представитель гражданской сети "Опора" заявил УНИАН, что в городской комиссии почти одновременно собралось не менее 2500 представителей участковых комиссий и периодически возникают скандалы из-за проблемы с приемом документов. Об огромных очередях в областные ТИК в Харькове также сообщает УНН со ссылкой на группу "IT Seсtor-Харьков".

В связи с нарушениями на выборах в Харьковской области милиция возбудила пять уголовных дел, заявил и. о. начальника областного ГУ МВД Игорь Назаренко. Как передает УНН, всего за день голосования в милицию поступило 75 жалоб на нарушения. Уголовные дела возбуждены по двум фактам нанесения легких телесных повреждений на участках в Харькове, еще два – по фактам подкупа в районах области, еще одно – по факту похищения печати.