Человек, казнивший в Сирии россиянина, опознан как житель Ноябрьска – Кадыров

undefined

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что казненный в Сирии Магомед Хасиев до августа 2012 г. был Евгением Юдиным. "Он родился в селе Юшково Каслинского района Челябинской области. Его усыновила жительница Чечни, которая создала для Хасиева-Юшкова все условия, обеспечила собственной квартирой. Последние три года жил в Майкопе", - написал Кадыров в пятницу в своем Instagram.

При этом глава республики отметил, что предполагаемый убийца Хасиева в Сирии опознан как житель Ноябрьска. Он русский по национальности. "Мы приложим все усилия, чтобы установить истину. Если он (Хасиев ) не был боевиком ИГИЛ ("Исламское государство", террористическая организация, чья деятельность запрещена в России), виновных в его казни настигнет заслуженное наказание там, где они меньше всего этого ждут", - подчеркнул Кадыров.

Накануне он сообщил, что казненный в Сирии россиянин был чеченцем.

2 декабря американский телеканал NBC сообщил, что боевики "Исламского государства" обнародовали в интернете видеозапись обезглавливания человека, которого они обвинили в шпионаже.

По данным израильской радиостанции "Аруц Шева", речь идет о казни 23-летнего чеченца. Как отмечает СМИ, пленник перед казнью признается в том, что передавал Москве информацию из Сирии и Ирака о российских гражданах, вступивших в ряды боевиков ИГИЛ.