Пентагон объяснил причину авиаудара США по иракским войскам

undefined

Министр обороны Соединенных Штатов Эштон Картер назвал «ошибкой обеих сторон» удар американских военных самолетов, в результате которого погибли иракские солдаты. Об этом в субботу, 19 декабря, сообщает издание USA Today.

Ранее стало известно, что министр обороны Ирака Халед аль-Обейди подтверждает гибель девяти иракских солдат в результате ошибочного удара американских ВВС, нанесенного в пятницу у города Фаллуджа.

«ВВС коалиции прикрывали продвижение сухопутных войск в районе города Эль-Фаллуджа, так как иракские вертолеты не могли летать из-за плохих погодных условий», - цитирует слова министра обороны Ирака агентство Reuters. «Окончательное число погибших - девять человек, в том числе один офицер армии», - заявил аль-Обейди.

ВВС США начали бомбить объекты террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября 2014 г. В Ираке вместе с американской авиацией в операции также участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Австралии, Бахрейна, Иордании, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.