Курды обвинили Турцию в нарушении перемирия в Сирии

undefined

Вооруженные силы Турции обстреляли сирийские города, находящиеся под контролем отрядов народной самообороны (YPG), и, таким образом, первыми нарушили перемирие. Заявление об этом в субботу, 27 февраля, сделал глава представительства сирийского Курдистана (Рожавы) в Москве Роди Осман, передает «Интерфакс».

«Первое нарушение резолюции Совета Безопасности ООН 2268 произошло со стороны Турции», - заявил Осман. «Ее войска обстреляли города Тель-Абьяд и Услюб», - сообщил представитель Сирийского Курдистана. Он подчеркнул, что целевая группа по прекращению огня в Сирии должна оказать влияние на Анкару, чтобы она «прекратила нарушать суверенитет Сирии».

Также, по сведениям Османа, в нападении на контролируемый YPG Тель-Абьяд приняли участие боевики террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран), которые попадали в Сирию с территории Турции.

«Вчера вечером и сегодня напрямую из Турции в Сирию вошли 55 боевиков "Исламского государства". Они напали на город Тель-Абьяд», - заявил представитель сирийского Курдистана. По его словам, еще 60 боевиков сегодня напали на город Услюб, и 30 - на деревню Хаммам.

«Эти нападения были организованными и стали посланием международному сообществу о том, что правительство [президента Турции Реджепа Тайипа] Эрдогана не стоит на стороне решения сирийского кризиса», - отметил Осман.

Ранее с заявлением, что боевики «Исламского государства» проникли на территорию Сирийского Курдистана из Турции для нападения на город Тель-Абьяд, выступил официальный представитель YPG. Об этом сообщало Reuters.