TGKA0,004+0,25%CNY Бирж.11,297+1,14%IMOEX2 239,12-0,8%RTSI932,6-0,8%RGBI113,82-0,41%RGBITR756,37-0,37%

Глава европейской дипломатии призвала Россию отпустить Савченко

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини обратилась к российским властям с просьбой освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. «Это больше не юридический и не политический вопрос. Теперь это дело человеческого сострадания», - приводит ее заявление AFP. Могерини уточнила, что освобождение летчицы будет соответствовать условиям минских договоренностей, предполагающих освобождение всех заключенных.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о согласии обменять Савченко. «Я, как президент, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять при необходимости Савченко и вернуть ее домой», - сказал он.

С призывом к Москве отпустить Савченко выступила и постпред США при ООН Саманта Пауэр. По ее словам, Савченко «все еще принадлежит Украине… мы призываем Россию немедленно освободить ее».