Законопроект Путина сократит число присяжных

undefined

Президент России внес в Госдуму законопроект о сокращении числа присяжных в областных судах и о распространении института присяжных заседателей на уровень районного суда.

Институт присяжных заседателей будет участвовать в разбирательствах по особо тяжким преступлениям против личности по уголовным делам, которые относятся к подсудности районного суда и гарнизонного военного суда. Устанавливается численность присяжных - их будет не двенадцать, а шесть человек.

Таким образом, подчеркивается в пояснительной записке, укрепится статус таких судов "в качестве основного звена российской судебной системы, наиболее приближенного к населению". Кроме того, создаются условия для широкого привлечения граждан к отправлению правосудия, отмечается в сопроводительных материалах.

В областных судах и равных им число присяжных заседателей сокращается с 12 до восьми человек. Таким образом, упростится процедура их отбора, так как отпадет необходимость вызова большого числа кандидатов в присяжные заседатели из их общего и запасного списков, сократятся сроки судебного разбирательства за счет времени, которое затрачивается на длительные процедуры отбора кандидатов, поясняется в документах.

В соответствии с законопроектом количество кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих вызову в судебное заседание, должно быть не менее 14 в областных судах и равных им судах и не менее 12 - в судах районного уровня.

В пояснительной записке также говорится, что вносятся изменения, направленные на уточнение процедуры формирования коллегии присяжных заседателей, "что позволит обеспечить рассмотрение уголовных дел судом с участием присяжных заседателей в разумные сроки и исключить возможность воздействия сторон на кандидатов в присяжные заседатели в ходе формирования коллегии".

В законопроекте перечислены статьи УК, обвинения по которым рассматриваются с участием присяжных. После вступления закона в силу право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных будет предоставлено более чем 15 000 обвиняемых.

Закон предполагается ввести в силу с 1 января 2017 г. в связи с необходимостью проведения организационных и материально-технических мероприятий; ряд положений, касающихся порядка рассмотрения уголовных дел о преступлениях, подсудных районному суду и гарнизонному военному суду, вступят в силу с 1 января 2018 г.