Песков назвал «ворованными» опубликованные в рамках «панамского досье» документы

undefined

Документы, опубликованные в рамках «панамского досье», являются ворованными, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, не стоит «увязывать линию на деофшоризацию в России с "панамскими документами», так как это «совершенно разные явления».

"Панамские документы - это сворованные документы. Нужно так называть вещи своими именами", - продолжил он.

Как пояснил Песков, несмотря на проводимую в России политику деофшоризации экономики, офшоры как таковые в России никто не запрещал и ничего противозаконного в них нет. Пресс-секретарь президента добавил, что незаконной является неуплата налогов и попытка избежать уплаты налогов в России.

Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) в понедельник 9 мая открыл доступ к онлайн-базе данных на 320 000 офшорных компаний, полученных на основе «панамского архива». В соответствии с материалами с Россией связаны 11 516 компаний, попавших в базу, и 6285 физических и юридических лиц, являющихся их владельцами или директорами. Основная часть владельцев и управляющих этими офшорами - физлица.