Больше половины россиян считают, что самые тяжелые испытания для страны еще впереди

undefined

51% россиян считает, что самые тяжелые испытания для страны еще впереди. Это показал апрельский опрос ВЦИОМа, он проводился 23-24 апреля среди 1600 человек в 46 регионах. В марте так полагал тоже 51% опрошенных, в феврале таковых было 52%, в январе 2016 г. - 53%, в апреле 2015 г. и в предыдущие годы неприятностей в будущем ждали менее 40% опрошенных.

21% респондентов считает, что тяжелые испытания мы переживаем в настоящий момент, в начале этого года так считали 25% опрошенных, в предшествующие годы - от 24 до 36%. 19% респондентов думают, что тяжелые времена уже позади, в январе такого мнения придерживались 14% опрошенных, в предшествующие годы - от 18 до 29%.

ВЦИОМ при этом предваряет свои данные словами о том, что «оценки жизненной ситуации и положения дел в стране стабилизировались» и «оптимизм относительно будущего растет».

В апреле 2016 г. 1% россиян соглашался с оценкой, что в стране дела идут отлично, 11% - что все хорошо, 62% считали, что все нормально, 10% - что все плохо, 3% - что все ужасно.

Индекс социальных настроений относительно ситуации в стране, который в марте преодолел отрицательную динамику, показав рост с 44 до 51 пункта, в апреле сохранился в плюсе - тот же 51 пункт. Год назад он находился на уровне 64 пунктов. Доля положительных оценок в апреле составила 74% (оценивающие ситуацию на «отлично»/«хорошо»/«нормально»), негативных – 23% (по ответам «все плохо»/«все ужасно»).

Второй месяц подряд растет оптимизм в отношении будущего страны. Индекс социальных ожиданий с февраля по апрель прибавил уже 11 пунктов, выйдя на отметку -53 пункта, при возможном минимуме -100 и максимуме 100 пунктов, отмечает ВЦИОМ. Социологи напоминают, что за всю историю измерений показатель не выходил из области отрицательных значений.

Индексы социальных настроений показывают, как россияне оценивают ситуацию в стране/личной жизни. Показатели строятся на основе вопросов «Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране/личной жизни?». Каждый индекс рассчитывается как разность между ответами «все нормально», «все отлично», «все хорошо» и «все плохо», «все ужасно». Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем лучше, по мнению россиян, обстоит положение дел в перечисленных сферах. Индекс социальных ожиданий показывает, насколько оптимистично россияне оценивают будущее страны. Показатель рассчитывается как разность между ответом «они уже позади» и суммой ответов «переживаем их сейчас» и «они еще впереди». Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов.