Минюст допускает новые обращения в КС по поводу исполнения решений ЕСПЧ

undefined

Россия может поставить перед Конституционным судом вопросы об исполнении решений ЕСПЧ, принятых в рамках так называемой «концепции эффективного контроля». Об этом министр юстиции Александр Коновалов заявил на Петербургском международном юридическом форуме, передает корреспондент «Ведомостей».

«В целом признавая авторитет ЕСПЧ, соглашаясь с большинством его постановлений, мы в то же время не можем согласиться с целым рядом подходов, которые ЕСПЧ в последнее время закрепил в своей практике, — в частности, принятых с использованием технологии эффективного контроля, которую суд отработал на приднестровских делах. И теперь позиция суда достаточно абсурдная: Российская Федерация, которая не имеет никакого отношения к процессам, происходящим на этих территориях, и соответственно не может их корректировать, тем не менее объявляется виноватой во всем, от начала до конца: от нарушения прав на получение образования до ответственности за низкое качество продуктов. Это, на наш взгляд, совершенно не отвечает ни прецедентной практике ЕСПЧ, ни правильному толкованию конвенции.

Практика обращения в Конституционный суд по таким вопросам будет строго ограниченной, строго эксклюзивной, но, возможно, она и будет», - заключил Коновалов.

Тезис об эффективном контроле ЕСПЧ сформулировал в 2004 г. в решении по делу «Илашку и другие против Молдавии и Российской Федерации» и впоследствии повторил в ряде других решений, что ПМР продолжает существовать и противостоит молдавским и международным усилиям по урегулированию конфликта и установлению демократии и верховенства права в регионе только благодаря российской военной, экономической и политической поддержке. Следовательно, Россия несет ответственность за совершенные на территории ПМР преступления.