Кирсан Илюмжинов оспорит санкции минфина США в суде Вашингтона

undefined

Президент Международной шахматной федерации (FIDE), экс-президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов будет судиться с минфином США из-за введенных против него санкций. Как передает «Интерфакс», он заявил, что уже 24 мая он намерен направить в суд Вашингтона, по месту регистрации этого ведомства, материалы для судебного разбирательства. По его словам, санкции против него были введены, поскольку в Вашингтоне считают, что он сотрудничал с режимом Башара Асада. 23 февраля были зарегистрированы претензии Илюмжинова к минфину США, сказал он.

"По американскому законодательству в течение 90 дней я должен был ответить на ряд вопросов, связанных с обвинениями, выдвинутыми против меня, касающимися сотрудничества с руководством Сирии и в частности с главой этой страны Башаром Асадом, - цитирует Илюмжинова «Интерфакс». - На все вопросы, в том числе и о моих передвижениях, начиная с 2010 и по 2015 г. я предоставил всю информацию, и на основании закона США я должен был получить от минфина США документы, на основании чего были выдвинуты против меня обвинения. Вчера, 23 мая, истекли 90 дней, но я никаких ответов и разъяснений от минфина США не получил". Илюмжинов предлагал американской стороне ответить на ее претензии на детекторе лжи, но эта инициатива была проигнорирована, утверждает он. Дополнительных вопросов ему не задавали.

25 ноября американский минфин включил Илюмжинова в свой санкционный список по Сирии. Ведомство связало это решение с тем, что чиновник якобы оказывал материальную помощь руководству Сирии и предпринимал действия от имени и в интересах правительства Сирии и сирийского центробанка. В сообщении ведомства говорилось, что санкции против четырех физических лиц и шести юридических лиц были введены из-за их помощи сирийскому правительству в покупке нефти у боевиков «Исламского государства» (запрещено в России). Илюмжинов эти обвинения отвергал. В частности, он говорил, что у него не было и нет «каких бы то ни было коммерческих интересов на территории Сирии», он «не оказывал и не оказываю посреднических услуг по покупке нефти какому бы то ни было государству, компании или частному лицу». «Мы никогда не обсуждали данные вопросы ни с президентом Сирии, ни с каким бы то ни было другим сирийским гражданином», - говорил Илюмжинов.

Илюмжинов впервые был избран президентом FIDE 24 ноября 1995 г. С тех пор он шесть раз переизбирался на эту должность. За более чем 90-летнюю историю федерации он является шестым ее президентом. Из-за санкций Илюмжинов временно передал свои полномочия первому вице-президенту FIDE Георгиосу Макропулосу, напоминает ТАСС.