Иванов: Россия согласна на предложение Украины о вооружении миссии ОБСЕ

undefined

Россия согласна на предложение президента Украины Петра Порошенко о вооружении миссии ОБСЕ на линии разграничения. Такое заявление в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» сделал глава администрации президента России Сергей Иванов, передает в субботу, 18 июня, «Интерфакс».

«Президент [России Владимир] Путин уже не первый раз сказал, что мы согласны с предложением [президента Украины] Порошенко Петра Алексеевича о том, чтобы увеличить безопасность [миссии] ОБСЕ, которая часто оказывается на линии огня», - сказал Иванов. «Чтобы они хотя бы себя защитили, мы согласны, что они будут там с пистолетом Макарова или с Walther - чего хотят, легкое стрелковое оружие иметь при себе, чтобы самозащититься хотя бы элементарно», - отметил он.

Глава администрации президента России также подчеркнул, что речь идет именно о наблюдателях ОБСЕ на линии разграничения, а не об электоральной миссии ОБСЕ, которая может работать на выборах на юго-востоке Украины. «Мы согласны с этим, но чтобы это утвердить, надо консенсусное согласие всех членов ОБСЕ, если мы получим это, я не против», - добавил он.