Песков: Следствие выяснит, как такой лагерь в Карелии мог принимать детей

undefined

Все обстоятельства выбора лагеря отдыха в Карелии для детей, трагически погибших в минувшие выходные, выяснит следствие, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Что касается трагедии, которая произошла в Карелии. Ведутся следственные действия. Нужно дождаться всех результатов. Безусловно, в ходе следственных действий наверняка будет выяснен вопрос ответственности за выбор такого лагеря, а также, как такой лагерь, с такими пониженными требованиями безопасности мог принимать детей", - сказал Песков журналистам.

По версии следствия, 18 июня 2016 г. 47 детей из детского лагеря «Парк-отель Сямозеро» отправились в плавание на рафте и двух каноэ по Сямозеру в Пряжинском районе Республики Карелии. Их сопровождали четверо взрослых, которые, по данным СКР, «не учли погодные условия и надвигающийся шторм». Погода испортилась, на озере поднялось волнение. Рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где дети с инструктором и воспитателем не справились с управлением и перевернулись. «Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это смогли не все, 14 детей утонули, из которых 13 тел обнаружено, а поиски еще одного погибшего продолжаются. Остальным потерпевшим удалось выплыть, и они были эвакуированы», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Следственный комитет получил информацию, что дети из карельского лагеря ООО «Парк-отель Сямозеро» перед выходом на плотах предлагали инструкторам отменить плавание, «так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе». Задержаны пятеро подозреваемых, возбуждено дело по ч. 3 ст. 238 УК ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Родственники погибших получат компенсацию в размере 1 млн руб. из резервного фонда республики. Траур по погибшим на озере детям 20 июня объявлен в Карелии и в Москве.

Ростуризм подтвердил «Интерфаксу», что погибшие дети приехали по линии органов соцзащиты Москвы. «В группу входили дети-сироты и дети из неблагополучных семей 12-15 лет. Поездка в лагерь «Парк-отель Сямозеро» для них была организована по линии органов социальной защиты Москвы, на этот тур объявлялся тендер. Организатором была не турфирма, а юрлицо», - сообщили в пресс-службе. В Ростуризме также рассказали, что на лагерь, где произошла трагедия, ранее было много нареканий.