Жена губернатора Белых приехала в суд поддержать мужа

undefined

Супруга задержанного губернатора Кировской области Никиты Белых приехала в Басманный суд, чтобы поддержать мужа. Об этом в субботу, 25 июня, сообщает «РИА Новости».

«В суд поступило ходатайство следственных органов об избрании в отношении Белых меры пресечения в виде заключения под стражу», - рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«РИА Новости» писало, что ходатайство будет рассматривать судья Артур Карпов. Официально суббота считается выходным днем в суде, но Карпов — дежурный судья, сообщал корреспондент информационного агентства.

Артур Карпов является фигурантом «списка Магнитского» и «списка Савченко», в ряде западных стран против него введены санкции.

Ранее в субботу официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил, что Белых было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса России). По версии следствия, губернатор Кировской области лично и через посредника получил взятку на сумму в 400 000 евро (24,1 млн руб.) «за совершение действий в пользу взяткодателя» и контролируемых им фирм «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственная управляющая компания», а также «за общее покровительство и попустительство по службе» при осуществлении региональным правительством контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности в Кировской области.

Задержан Белых был в пятницу в одном из баров ТЦ Lotte Plaza в центре Москвы. СКР сообщал, что там он лично получал часть взятки. Источник «Интерфакса» рассказывал, что это был второй транш, первая часть ему, якобы, была ранее передана через посредника.

В тот же день СКР опубликовал фотографии, на которых губернатор Кировской области запечатлен сидящим за большим столом, на которой разложены денежные купюры достоинством 100 евро. При этом Белых что-то пишет на нескольких листах бумаги. На одном из снимков сотрудник правоохранительных органов светит на руки Белых, на которых видны следы от помеченных специальным составом купюр.