Американские СМИ сообщают о новом инциденте с участием сторожевика «Ярослав Мудрый»

undefined

Американское издание Defensenews сообщило о новом опасном инциденте в Средиземном море с участием российского сторожевика «Ярослав Мудрый» (класса «Неустрашимый», F 777). 17 июня, по версии Пентагона, этот корабль, используя ложный сигнал об ограниченной возможности маневрирования, опасно сближался с группой авианосца «Гарри Трумэн», в том числе с эсминцем «Грейвли».

30 июня «Ярослав Мудрый» опасно сблизился с ракетным крейсером «Сан-Хасинто», сообщает издание, ссылаясь на доклад военных моряков. Американцы указали, что на палубе российского сторожевика было 10 человек, а также было расчехленное оружие, рядом с которым людей не было. Что это были за вооружения, в докладе не указано. Сторожевик подошел к «Сан-Хасинто» на 150 ярдов, а затем развернулся и удалился. В докладе указано, что угрозы крейсеру «беспорядочные и непрофессиональные» маневры российского корабля не представляли. Команда «Сан-Хасинто» уже знала об инциденте 17 июня с участием «Ярослава Мудорого» и была готова к неожиданностям, отмечает Defensenews.

Об инциденте 17 июня первым сообщило Минобороны России. Ведомство обратило внимание Пентагона на «грубое нарушение международных правил и российско-американского соглашения в действиях американского эсминца УРО «Грейвли», который допустил опасное сближение с российским сторожевиком «Ярослав Мудрый». «При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял», – сообщили в Минобороны. Там отметили, что Пентагон «с завидным постоянством обвиняет российских летчиков и моряков в непрофессионализме», хотя инцидент 17 июня показывает, что «американские военные моряки позволяют себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания и совсем не думать о том, к каким последствиям может привести опасное маневрирование в районах интенсивного судоходства». После ответных комментариев Пентагона Минобороны осталось при своем мнении.