Носик отказался удалять запись в ЖЖ, ставшую основанием для уголовного дела об экстремизме

undefined

Блогер, создатель «Ленты.ру» Антон Носик заявил, что отказался удалять свою запись в «Живом журнале», которая стала поводом для уголовного дела об экстремизме. Как передает «РИА Новости», он сказал это журналистам 4 июля. Пресненский суд Москвы в этот день приступил к рассмотрению его уголовного дела.

"Адвокат рекомендовал мне удалить эту запись в знак деятельного раскаяния, но я не раскаиваюсь ни деятельно, ни бездеятельно. Да и какой смысл удалять, если эта запись десяток раз воспроизведена в моем уголовном деле", – сказал Носик. Он добавил, что всего лишь высказал свое мнение, и предлагает «признать за каждым право на свое мнение».

По словам Носика, российские суды выносят 500 обвинительных приговоров в год по статье УК «Экстремизм». Он считает, что силы, которые правоохранительные органы тратят на «лайки, шеры и ретвиты», нужны на других направлениях.

К рассмотрению дела по существу суд приступит 3 августа, сообщили агентству «Москва» в суде. Адвокат Носика Сергей Бадамшин сообщил «Интерфаксу», что на предварительных слушаниях суд отклонил ряд ходатайств защиты, которая, в частности, просило вернуть дело в прокуратуру.

В октябре прошлого года стало известно, что Следственный комитет начал проверку текста Носика «Стереть Сирию с лица земли» на экстремизм. Текст был опубликован 1 октября 2015 г. в «Живом журнале». Обвинение блогеру было предъявлено 26 апреля 2016 г. Он находится под подпиской о невыезде. По делу было назначено несколько лингвистических экспертиз, первые две дали противоположные результаты. Адвокат Сергей Бадамшин говорил, что третья лингвистическая экспертиза, проведенная Волгоградской лабораторией, нашла в тексте Носика «лингвистические признаки возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку».