В Алма-Ате полиция проводит спецоперацию

undefined

В центре Алма-Аты полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент внутренних дел. Операция идет «в квадрате улиц Гоголя – Зенкова – Макатаева - Абдуллиных». Информации о связи этих мероприятий с нападением на Алмалинское РУВД 18 июля нет, отмечает агентство. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал перестрелку у РУВД 18 июля терактом.

Как передает корреспондент Tengrinews с места, оцеплен район супермаркета Interfood и клиники AlMed по улице Калдаякова. Улица Гоголя также оцеплена до Зеленого рынка. Сотрудники полиции стоят по периметру улиц Макатаева и Гоголя. Зеленый рынок и кондитерская фабрика «Рахат» попали в зону оцепления. На месте несколько бригад скорой помощи, газовая служба, спасательная служба. В данном районе затруднено движение. Как сообщил корреспондент «Интерфакса», в оцеплении стоят силовики в камуфляже и масках, они вооружены автоматическим оружием. К месту подъезжает военная техника Нацгвардии Казахстана. На пересечении улиц Жибек Жолы и Каирбекова стоит около 10 военных грузовиков, видно, как бойцы спецназа надевают бронежилеты и уходят по улице в северном направлении. За оцепление никого не пускают, полицейские регулируют движение автотранспорта в обход района.

Нападение на Алмалинское районное управлении полиции было совершено утром 18 июля. В тот же день было совершено нападение на департамент комитета национальной безопасности. В перестрелках погибли четверо полицейских и двое гражданских, еще шесть сотрудников полиции получили ранения. Подозреваемый задержан.