Роспотребнадзор объяснил дизайн формы российских олимпийцев

undefined

Дизайн формы спортсменов олимпийской сборной России был изменен для профилактики инфекционных заболеваний, в том числе вируса Зика. Об этом рассказала ТАСС руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Профилактические меры принимались с начала нынешнего года - как для олимпийцев и паралимпийцев, так и для туристов.

"Были даны предложения по лабораторной диагностике, по оказанию медицинской помощи инфекционным больным, и самое главное - по превентивным мерам: по организации противокомариных обработок, по профилактике трансмиссивных лихорадок. В результате был изменен дизайн формы для наших спортсменов и были приняты все необходимые меры. Для этого, например, удлинены рукава, чтобы риски инфекционных болезней отсутствовали полностью", - сказала чиновница.

"Для того чтобы убедиться, что все наши рекомендации соблюдаются и опасности нет, нами были направлены специалисты, ученые-энтомологи, в Рио-де-Жанейро, которые по результатам пребывания там установили, что в зоне Олимпийских объектов степень риска укуса комара можно оценить как низкую, и переносчики не были обнаружены", - рассказала Попова. По ее словам, в туристической зоне Рио-де-Жанейро комары-переносчики вируса были обнаружены, однако интенсивность нападения также оценена как низкая. «Нет временных водоемов, а в постоянных водоемах присутствует рыбка гамбузия, которая активна по отношению к личинкам комаров, личинок в этих водоемах нет», - уточнила глава Роспотребнадзора.