ООН: Россия обещала не бомбить восточный Алеппо четыре дня

undefined

Россия обещала ООН в течение четырех дней по 11 часов воздерживаться от бомбардировок восточного Алеппо. Как передает Reuters, это заявили представители ООН. В организации считают, что таких перерывов недостаточно для того, чтобы боевики согласились покинуть осажденные кварталы.

Советник ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд выразил надежду, что в пятницу Алеппо смогут покинуть несколько сотен раненых и больных и их доставят, по их желанию, либо в западную часть города, которую контролируют силы Асада, либо в Идлиб, который находится под контролем повстанцев. По словам Эгеланда, в ООН хотят продлить паузы до понедельника. Он также констатировал, что до сих пор нет договоренностей о доставке продуктов в осажденную зону, хотя об этом продолжаются переговоры ООН с правительством Асада. Согласие на это со стороны ВС России и повстанцев уже получено.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура приветствовал введение таких ежедневных пауз, которые могут позволить эвакуировать нуждающихся в медпомощи. Однако он добавил, что для установления перемирия нужно, чтобы боевики «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России) согласились уйти из Алеппо и чтобы правительство Сирии согласилось сохранить у власти местных чиновников.