Норвежский премьер выразила соболезнования Дмитрию Медведеву в связи с падением Ми-8

undefined

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг в телефонной беседе с главой российского правительства Дмитрием Медведевым выразила соболезнования в связи с гибелью граждан в результате падения вертолета Ми-8 у берегов Шпицбергена. Об этом сообщается на сайте Белого дома. Сульберг также просила передать «слова сочувствия родным и близким погибших».

Медведев в свою очередь поблагодарил норвежское правительство и власти Шпицбергена за организацию поисково-спасательной операции с участием специалистов МЧС России. Главы правительств двух стран подчеркнули «важность укрепления практического сотрудничества в Арктическом регионе».

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Конверс авиа», на борту которого находились пять членов экипажа и три пассажира, потерпел крушение в море в нескольких километрах от Баренцбурга 26 октября. Его обломки были найдены 29 октября. Как ранее сообщалось, пассажирами вертолета были сотрудники НИИ Арктики и Антарктики Олег Голованов, Николай Фатеев и Максим Каулио. Экипаж состоял из командира Евгения Баранова, второго пилота Владимира Фролова, бортмеханика Алексея Поуляускаса, техника Марата Михтарова и инженера Алексея Королева.