Роскомнадзор сообщил о согласии крупнейших VPN-сервисов соблюдать новый закон

undefined

Соблюдать закон о запрете использования VPN-сервисов и анонимайзеров для обхода блокировок нежелательной в России информации согласились все самые популярные в стране крупные сервисы. Это РБК сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Закон вступил в силу с 1 ноября.

«В России есть 25-30 проксирующих и VPN-сервисов, популярных у населения. Среди них — cameleo.ru, 2ip.ru и др. Они все выразили готовность исполнять закон, у нас в беседе с ними не возникло какого-то непонимания», - сказал чиновник. Он в курсе существования «сотен тысяч» «мелких и кустарно написанных VPN». Но закон направлен прежде всего на наиболее популярные сервисы, добавил Жаров.

31 октября Роскомнадзор сообщил, что завершает тестирование новой системы взаимодействия с крупными интернет-компаниями в связи со вступлением этого закона в силу. Сотрудники ведомства тестировали новую схему взаимодействия с участниками рынка. «В тестировании принимают участие АО «Лаборатория Касперского», Opera Software AS, Mail.Ru и «Яндекс». Свою готовность участия в тестировании подтвердили Rambler, «Спутник», cameleo.ru и анонимайзеры - 2ip.ru, 2ip.io. Общая аудитория данных сервисов в РФ - около 10 млн человек», - сообщало ведомство.

Вступивший в силу закон предписывает VPN-сервисы и анонимайзеры подключать к информационной системе (ФГИС) с данными о запрещенных в России сайтах и блокировать доступ к ним через свои технологии. Поисковые системы обязаны запретить выдачу запрещенных сайтов по поисковым запросам. За невыполнение закона сервисам грозит блокировка.