Премьер Турции объяснил контракт с Россией на покупку ЗРК С-400

undefined

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара подписала соглашение с Россией на покупку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400, потому что не смогла получить аналогичные системы противовоздушной обороны из стран НАТО.

«Тот факт, что мы вступили в оборонное сотрудничество с Россией, не умаляет наших обязательств как члена НАТО. Совсем наоборот, это усиливает их», — отметил Йылдырым в интервью газете Hurriyet (перевод «РИА Новости»).

По словам премьера, российское оружие нужно Турции для того, чтобы уничтожать угрозы со стороны боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Другого выбора у Турции не было, добавил Йылдырым.

Ранее генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов назвал сумму контракта с Турцией на поставку ЗРК С-400 «Триумф». По его словам, она составила более $2 млрд. Контракт был подписан в сентябре. Сообщалось, что турецкая сторона уже частично оплатила С-400.

С-400 «Триумф» — зенитно-ракетная система и система противоракетной обороны большой дальности. Максимальная дальность поражения — 250 км. Максимальная высота поражения — 27 км. Заказчики — Россия, Китай, Турция.