В Совете Федерации назвали вторжение беспилотника Украины попыткой шпионажа

undefined

В Совете Федерации считают, что пересечение российской границы украинским беспилотником является попыткой шпионажа со стороны Киева, желанием втянуть Москву в вооруженный конфликт. Такого мнения придерживается председатель комитета по обороне Совета Федерации Виктор Бондарев.

По его словам, американские власти могут быть причастны к данному инциденту, такой вариант возможен. Россию пытаются сделать одной из сторон конфликта на юго-востоке Украины. При этом Бондарев призвал «не пороть горячку» и реагировать на такие провокации адекватно, передает «РИА «Новости».

Беспилотник летел на большой скорости (130 км/ч), это может говорить о том, что «в планы украинской стороны не входило наше скорое его обнаружение», добавил сенатор, отметив высокую чувствительность российской радиолокационной системы. Украинцы знали о том, что дрон будет обнаружен российскими военными, уверен Бондарев. «Поэтому есть вероятность, что этот дрон — просто наживка», — сказал он. Сенатор напомнил, что аналогичными методами во время холодной войны пользовались и США.

В Киеве также прокомментировали информацию о сбитом беспилотнике. Спикер штаба спецопераций вооруженных сил Украины Василий Лабай заявил, что «украинская армия не применяет беспилотники в Донбассе».

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что со стороны украинской территории в воздушное пространство России (Брянская область) вторгся беспилотный летательный аппарат. Радиолокационная система России автоматически зафиксировала пересечение границы беспилотником вечером в воскресенье, 12 ноября.