Минобороны заменило фотографии в публикации о поддержке ИГИЛ США

undefined

Минобороны России заменило фото в публикации о том, что возглавляемая США международная коалиция прямо поддерживает террористов запрещенной в России группировки ИГИЛ и взаимодействует с ними. Теперь к ней прикреплены четыре фото военной техники в составе «автомобильной колонны боевиков ИГИЛ, выходящих из Абу-Кемаль в сторону сирийско-иракской границы». Дата съемки не уточняется.

Первоначально пост иллюстрировали другие, намного более четкие фото с указанием даты 9 ноября. Однако оказалось, что одна из них - скриншот мобильной игры-шутера «Симулятор самолета AC-130: Спецоперации» от аргентинского разработчика Byte Conveyor Studios, а остальные - скриншоты видео, снятого беспилотником иракской армии летом 2016 г. под Фаллуджей.

Минобороны России сообщило, что начало проверку в отношении гражданского сотрудника, который по ошибке прикрепил скриншот компьютерной игры к официальному заявлению. «При этом отказ командования США наносить удары 9 ноября по колоннам террористов ИГ, отступающим в районе Абу-Кемаль, является объективным фактом, зафиксированным в стенограммах переговоров и потому хорошо известным американской стороне», - говорится в пресс-релизе Минобороны.