Посольство России ответило на статью о расследовании переводов МИДа в США

undefined

Посольство России в США ответило BuzzFeed на публикацию 14 ноября о «подозрительных» переводах МИДа «на финансирование избирательной кампании 2016». Издание утверждало, что в августе 2016 г., когда президентская кампания в США была в разгаре, российский МИД через Citibank перевел $30 000 в посольство в Вашингтоне.

По данным BuzzFeed, всего МИД с 3 августа по 20 сентября 2016 г. сделал более 60 подобных переводов в разные страны - «от Афганистана до Нигерии». Общая сумма составила $380 000. В статье отмечалось, что один из платежей был сделан из ВТБ, который с 2014 г. находится под санкциями. Сейчас переводы изучает ФБР в контексте российского вмешательства в американские выборы, писало издание.

Деньги, переводы которых привлекли внимание ФБР, - это средства, на которые существует посольство, заявила российская дипмиссия на своей странице в Facebook. В частности, в посольстве отметили, что из Москвы могут присылать дополнительные средства для организации голосования на российских выборах проживающих за рубежом россиян. Дипломаты отметили, что и ранее сообщали о планах открыть в 145 странах 364 избирательных участка.

«Фактически при содействии Citibank расследуют деятельность посольства», - отмечается в сообщении. Дипломаты в посте поблагодарили журналистов BuzzFeed за раскрытие «вопиющего нарушения» норм обращения местных властей с иностранными представительствами.

Журналисты BuzzFeed отметили, что обращались к российской стороне за комментариями, но ответа не получили, и лишь спустя несколько часов после выхода новости комментарии российских дипломатов последовали уже в соцсетях.