Правительство ФРГ рассчитывает на продолжение работы Deutsche Welle в России

undefined

В правительстве Германии рассчитывают, что радиостанция Deutsche Welle сможет продолжить работу в России и после принятия закона о СМИ - иностранных агентах. Как передает ТАСС, это заявил на брифинге представитель канцлера и правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, обратной информации в Берлине нет. В правительстве, по его словам, «с беспокойством и непониманием» отнеслись к российскому законопроекту, который противоречит обязательствам, которые Россия взяла на себя как член Совета Европы.

«Мы считаем неприемлемым, если германские и европейские СМИ вследствие российско-американских разногласий попадут под ограничения, которые противоречат международным обязательствам», - заявил Зайберт.

Госдума единогласно одобрила поправку о наделении СМИ статусом иноагента за иностранное финансирование. Ее включили в законопроект о досудебной блокировке сайтов нежелательных НПО. Работа над этой поправкой началась в минувшую пятницу, она была задумана как «зеркальный ответ» на «недружественный» шаг США: американский минюст обязал зарегистрироваться иноагентом RT America.

Поправку представили 14 ноября, 15 ноября депутаты единогласно одобрили ее включение в законопроект о сайтах нежелательных НПО, и законопроект в этот же день прошел второе и третье чтение.