В отношении генпрокурора Украины возбудили дело о незаконном обогащении

undefined

Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное дело в отношении генпрокурора Юрия Луценко, сообщили «Лигабизнесинформу» в пресс-службе бюро. Его заподозрили в незаконном обогащении. Сведения об уголовном производстве были внесены в Единый реестр досудебных расследований 30 октября 2017 г. О подозрении следствие никому не заявляло.

Ранее бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин сообщил в Facebook, что дело против Луценко было возбуждено по его заявлению. Он приложил к сообщению копию уведомления НАБУ об уголовном производстве.

12 июля стало известно, что НАБУ расследует информацию о возможном злоупотреблении властью при назначении Луценко генпрокурором, напоминает «Лигабизнесинформ».

16 ноября «Украинская правда» со ссылкой на источники сообщила, что генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против директора НАБУ Артема Сытника. Его заподозрили в разглашении данных следствия журналистам.

8 ноября генпрокурор заявил на брифинге, что следователи прокуратуры и детективы НАБУ не всегда действуют законно и что их действиям и нарушениям следует давать оценку, напоминает УНИАН.

Луценко стал генпрокурором Украины 12 мая 2016 г. При президенте Викторе Ющенко он возглавлял МВД Украины. При президенте Викторе Януковиче в декабре 2010 г. по решению генпрокуратуры он был арестован по обвинению в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах. В феврале 2012 г. суд приговорил его к четырем годам лишения свободы по этому делу. В августе 2012 г. суд признал его виновным и в халатности при расследовании отравления Ющенко. В апреле 2013 г. Янукович его помиловал и освободил.