ВВС США и Чили присоединились к поиску аргентинской подлодки

undefined

В Южной Атлантике пропала аргентинская подводная лодка, на борту которой находятся 44 члена экипажа, сообщает Reuters. Прошло уже более двух суток с момента, когда судно последний раз выходило на связь. Поиск подводной лодки осложняется тем, что в районе, где она пропала, продолжается шторм, дует сильный ветер и волны остаются очень высокими, пояснил агентству представитель Военно-морских сил Аргентины Энрике Бальби.

Военные предполагают, что на подлодке могло отключиться электричество, поэтому она не может выйти на связь. По словам представителя, в этой ситуации она должна была подняться на поверхность и оставаться там, пока ее не найдут. «Мы ожидаем, что она лежит на поверхности», — сказал собеседник агентства.

Президент Аргентины Маурисио Макри сообщил, что правительство находится в постоянном контакте с семьями экипажа. «Мы разделяем их озабоченность и озабоченность всех аргентинцев», — написал он в Twitter.

Аргентина приняла помощь ВВС США и NASA в поиске подлодки, сообщил также Бальби. Их силы попробуют обнаружить судно с воздуха. Также свою помощь предложили Бразилия, Уругвай, Перу, Великобритания и ЮАР. Кроме того, самолет ВВС Чили вылетел на поиски подлодки. Об этом сообщил CNN Chile министр иностранных дел страны Эральдо Муньос.