Порошенко рассказал об успехах Украины в космосе

undefined

Украина является успешной космической державой, написал на своей странице в социальной сети Facebook президент Украины Петр Порошенко. Он напомнил, что 20 лет назад украинский космонавт Леонид Каденюк впервые полетел в космос. Каденюк совершил полет как участник американской миссии на борту космического корабля «Колумбия». По мнению Порошенко, с того времени Украина успешно подтверждает свои позиции космической державы.

Леонид Каденюк – первый космонавт независимой Украины. Во время полета занимался проведением экспериментов по искусственному опылению ростков сои и рапса с целью получения семян в условиях невесомости. Полет продолжался более 15 суток.

В 2015 г. в интервью ТАСС Каденюк говорил о том, что Украина должна стремиться сохранить космическую промышленность и науку. По его словам, если в мире космическими технологиями занимаются около 60 стран, то имеющих полный цикл отработки космической техники – только 6–7, в том числе и Украина. «Полный цикл предполагает проектирование, производство, запуск в космос и эксплуатацию в космосе. Но надо отметить, что наша космическая отрасль существует не благодаря, а вопреки обстоятельствам, в которых ей приходится выживать», – говорил космонавт.

По словам Каденюка, после отбора в отряд советских космонавтов его группа прошла сильную инженерную и летную подготовку. «Мой набор был 6-м после «гагаринского». Мы были подготовлены и как космонавты, и как летчики-испытатели», – рассказывал космонавт.

После распада СССР Каденюк получил российское гражданство, однако в 1995 г. решил стать гражданином Украины. В 1998–1999 гг. возглавлял управление авиации войск ПВО Украины.

Порошенко в своей публикации отмечает, что именно украинские ракеты-носители выводят на околоземную орбиту космические аппараты, а Киев является активным участником международных космических программ. Публикация дополняется видеороликом, в котором говорится, что 30 украинских спутников разного назначения выведены на орбиту и 28 аппаратов украинского производства находятся в космосе.