Bloomberg объяснило отказ Мугабе уходить в отставку

undefined

Президент Зимбабве Роберт Мугабе отклонился от ранее согласованного текста о своей отставке, когда выступал с телеобращением в воскресенье, пишет Bloomberg со ссылкой на трех высокопоставленных чиновников правящей партии.

В воскресенье 93-летний Мугабе шокировал Зимбабве, отказавшись уходить с поста президента, отмечает агентство. Ожидалось, что в телеобращении он объявит об уходе с поста президента. Но Мугабе пообещал прислушаться к критике правящей партии, пригрозившей ему импичментом. Кроме того, он заявил о намерении председательствовать на конгрессе партии ЗАНУ-ПФ («Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт»), несмотря на то что его оттуда исключили. После 20-минутного обращения Мугабе попрощался, так и не объявив об отставке.

Было ли выступление Мугабе «актом неповиновения» или он просто прочитал неправильные пометки – неизвестно, но он отклонился от согласованного текста об уходе, сообщили собеседники Bloomberg.

«Мугабе затягивает этот процесс, пытаясь найти достойный выход на собственных условиях, – считает аналитик Института демократии Зимбабве Рашват Мукунду. – Процесс импичмента продолжится, но он попытается уйти в отставку на своих условиях».

Один из лидеров оппозиции – Вельшман Нкуб предположил в разговоре с Financial Times, что у окружения Мугабе не хватило смелости сказать ему, что ЗАНУ-ПФ сместила его с поста лидера партии. «Когда он сказал «спасибо вам, спокойной ночи», я подумал, может быть, он потерял страницу...» – заявил Нкуб.

ЗАНУ-ПФ потребовала от Мугабе сложить свои полномочия в 12.00 по местному времени в понедельник (13.00 мск), пишет BBС. В случае отказа его ожидает процедура импичмента.

Что происходит в Зимбабве