СМИ узнали о запасах продуктов на пропавшей подлодке на 25 дней

undefined

Если пропавшая аргентинская подводная лодка «Сан Хуан» потерпела крушение и на ней произошел пожар или взрыв и команда выжила, запаса кислорода после погружения на дно им хватит на несколько дней, заявил The New York Times источник в аргентинском флоте. Если же лодка находится на поверхности и моряки могут обеспечить поступление воздуха внутрь помещений субмарины, еды и воды им хватит на 25 дней, добавил он.

Военные рассматривают несколько версий случившегося, но опасения вызывает тот факт, что команда не активировала тревожные маяки вопреки стандартной процедуре, пишет газета. В лучшем случае на подводной лодке из-за воздействия воды или огня могла выйти из строя система связи, считают источники NYTimes. Если бы при этом продолжал работать ходовой механизм субмарины, она бы в воскресенье должна была вернуться в порт приписки.

Подводная лодка «Сан Хуан», на борту которой было 44 человека, пропала в минувшую среду в Южной Атлантике. В поисках Аргентине помогают США, Чили и Великобритания. Утром в воскресенье минобороны Аргентины сообщило, что в субботу в первую половину дня военные получили семь спутниковых сигналов, которые могли поступить с пропавшей субмарины. Они продолжались на протяжении периодов от 4 до 36 секунд и пришли на разные базы. Сигналы анализируются, но утверждать, что их источником была пропавшая подлодка, нельзя, заявил позднее в тот же день представитель ВМФ.