Дума приняла в третьем чтении законопроект о блокировке номеров «телефонных террористов»

undefined

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который обязывает операторов связи блокировать номера абонентов по запросу правоохранительных органов и Роскомнадзора. Как напоминает «Интерфакс», ранее спикер палаты Вячеслав Володин, один из авторов поправки, объяснял, что такие меры помогут правоохранителям более эффективно бороться с «телефонными террористами».

Принятый закон обязывает операторов связи прекращать оказание услуг абоненту по соответствующему запросу. Правоохранительные органы или Роскомнадзор будут выдавать такие запросы «в случае неподтверждения в течение 15 суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах, а также в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи средств связи».

Также закон обязывает операторов связи по требованию правоохранительных органов раскрывать данные о реальных владельцах номеров.

Володин, председатель думского комитета по информполитике Леонид Левин и председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев внесли эту поправку в законопроект сенатора Людмилы Боковой по борьбе с sms-спамом, который предполагал обязать операторов передавать в неизменном виде номер отправителя sms. Левин объяснял, что принятый законопроект обяжет операторов связи передавать в неизменном виде номер, с которого не только посылается sms-сообщение, но и осуществляются голосовые звонки. Операторам при этом не запретят предоставлять клиентам такую услугу, как антиопределитель номера, добавлял он.

Массовые эвакуации в Екатеринбурге