СМИ сообщили о торможении «Фрегата» вместо разгона перед сходом с орбиты

undefined

Разгонный блок «Фрегат» с ракеты-носителя «Союз-2.1б», которая была запущена с космодрома «Восточный» 28 ноября, после отделения от ракеты затормозил, когда должен был разогнаться, и в результате сошел с орбиты, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По словам собеседника агентства, такие данные специалисты получили, проанализировав полученную с разгонного блока телеметрию.

Разгон после отделения от ракеты нужен был для выхода «Фрегата» вместе со спутниками на переходную орбиту, рассказал источник. Но вместо этого из-за неверного маневра разгонный блок «направился к Земле и затонул в Атлантическом океане», сказал он.

По его словам, «Фрегат» выполнял маневр в неправильной ориентации, а это стало следствием ошибки в полетном задании. «В итоге перед маневром "Фрегат" начал разворот в неоптимальном направлении и не успел его закончить до включения двигательной установки», - сказал он. На каком этапе была допущена ошибка, предстоит выяснить комиссии по расследованию аварии, сказал собеседник «Интерфакса».

Комиссия должна завершить работу и представить свои выводы о причинах аварии 15 декабря, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме. По его словам, у предприятий, ответственных за составление полетных заданий, будет менее недели на устранение «слабых звеньев» в работе, иначе намеченный на 22 декабря запуск с «Восточного» окажется под угрозой переноса.

«Фрегат» был запущен вместе с ракетой-носителем «Союз-2.1б» с нового космодрома «Восточный» 28 ноября. Это был второй старт с космодрома. Первый состоялся в апреле 2016 г. Следующий запуск запланирован на 22 декабря. «Союз-2.1б» должен был вывести на низкую околоземную орбиту спутник «Метеор-М», предназначенной для контроля чрезвычайных ситуаций, мониторинга климата и прогнозирования погоды, и еще 18 малых аппаратов попутной нагрузки. В запланированное время «Метеор-М» не передал телеметрические данные. В Роскосмосе сообщили, что спутник был выведен на заданную промежуточную орбиту, но установить с ним связь не удалось.