Кремль призвал исключить эмоции при обсуждении решения МОК

undefined

Нужно исключить эмоции и серьезно проанализировать решение Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить российскую сборную от участия в Зимней Олимпиаде 2018 г. в Пхенчхане. Об этом заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ведомостей».

Прежде чем реагировать на это решение, российским властям потребуются ответы на ряд вопросов, для чего потребуется контактировать с МОК, пояснил Песков. Предстоит также решить, кто будет осуществлять контакты России с МОК, дал понять представитель Кремля. «До того, как будут получены ответы на эти вопросы, до того, как спортсмены сформулируют свою позицию, высказываться по этому поводу считаем преждевременным», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос о возможной ответственности чиновников за отстранение сборной России от Олимпиады, Песков заявил, что «эта тема не может быть первостепенной». «Первостепенна тема защиты интересов наших спортсменов, на этом нужно сконцентрироваться», — отметил представитель Кремля. Информацией об отставках среди чиновников он, по его словам, не располагает.

Во вторник, 5 декабря, МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде, которая пройдет в Южной Корее с 9 по 25 февраля. Причиной такого решения МОК назвал выявленные «систематические манипуляции» в антидопинговой системе, которые привели к дисквалификации нескольких российских спортсменов. Руководитель Олимпийского комитета России Александр Жуков отстранен от членства в МОК. Вице-премьера и бывшего министра спорта России Виталия Мутко МОК пожизненно отстранил от любого участия в Олимпийских играх.

Согласно решению Международного олимпийского комитета, так называемые «чистые» спортсмены из России (то есть не уличенные в употреблении допинга) смогут принять участие в Играх под нейтральным флагом.

Как отреагировали в России на отстранение сборной от Олимпиады