Четверть россиян признались в даче взяток

undefined

Опрос Генпрокуратуры показал, что четверть россиян хотя бы раз давали взятку должностному лицу. Об этом сообщил начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Русецкий в интервью ТАСС.

Год назад Генпрокуратура запустила на своем сайте опрос об отношении россиян к коррупции и о том, приходилось ли гражданам давать взятки. Наиболее активными участниками опроса стали люди в возрасте от 30 до 50 лет с высшим и средним специальным образованием, в основном офисные и наемные работники со средним доходом, имеющие семью и детей, проживающие в городах и крупных мегаполисах. Респондентов-мужчин оказалось почти в два раза больше, чем женщин (64% против 36%).

Подавляющее большинство опрошенных (94%) заявили, что относятся к коррупции отрицательно. Наиболее коррумпированными россияне считают сферы здравоохранения, образования, ЖКХ, госзакупок, оказания госуслуг, контрольно-надзорную, правоохранительную и судебную системы.

Почти две трети россиян (60%) ответили, что никогда не давали взяток. Около 15% не стали отвечать на вопрос. Четверть призналась, что им приходилось давать взятки. Половина опрошенных сталкивалась с фактами вымогательства взятки со стороны как должностных лиц (38%), так и их посредников (12%).