Тихон Шевкунов отверг обвинения в оправдании Ивана Грозного

undefined

Епископ Тихон Шевкунов отрицает обвинения представителей Вольного исторического общества в том, что создатели парков «Россия - моя история» обеляют личность Ивана Грозного, сообщает «Интерфакс».

«У нас есть статьи об ужасах опричнины и о кровавом Новгородском походе», - сказал Шевкунов. По его словам, он рад любой конструктивной критике, а также любые ошибки будут исправлены, если они есть.

Вольное историческое общество 7 декабря обратилось к министру образования и науки Ольге Васильевой по поводу выставки «Россия - моя история». Авторы обращения призвали проверить выставку из-за фактических ошибок и «недомолвок». «Отчего для обеления Ивана Грозного авторы выставки берут на вооружение совершенно фантастическую и абсолютно маргинальную концепцию «информационной войны» со стороны злонамеренных иноземцев, жертвой которой якобы сделался образ московского государя?» - говорится в письме. Злодейства Грозного и колоссальный ущерб, нанесенный его политикой стране, не только засвидетельствованы источниками, но и досконально исследованы отечественными историками, считают авторы письма.

Вольное историческое сообщество отметило, что Министерство образования и науки России предлагает ректорам вузов использовать эту выставку для организации внеучебной работы студентов и для подготовки учителей истории. Совместимо ли это со светским характером образования в России, задаются вопросом авторы обращения.

«Россия - моя история» - это сеть мультимедийных экспозиций, которая была создана Патриаршим советом по культуре при поддержке правительства Москвы. Эта выставка - об истории России. Проект работает в 16 городах страны, его курирует Шевкунов.