Матвиенко рассказала о личном участии Путина в сирийском урегулировании‍

undefined

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о личном участии главы государства Владимира Путина в урегулировании проблемы в Сирии. Президент руководил российской военной группировкой в Сирии, занимался организацией процесса политического урегулирования в республике, передает ее слова «РИА Новости».

«Как член Совета безопасности я могу сказать — раньше я этого не говорила: президент лично занимался руководством ВКС в Сирии и подготовкой политического урегулирования», — отметила она.

По словам Матвиенко, успехи в сирийском вопросе - это большая личная победа Путина, его «личный успех». Она заявила, что усилиями российских ВКС и правительственных войск Сирии удалось предотвратить распад Сирии.

Путин 11 декабря прилетел на авиабазу в Хмеймим. В этот день он отдал приказ о выводе российской группировки с территории Сирии. Несмотря на поручение, в Сирии продолжат функционировать две российские военные базы — в Хмеймиме и Тартусе. Министр обороны России Сергей Шойгу в свою очередь сказал, что сроки вывода российской группировки зависят от обстановки в республике.

Путин прилетел в Сирию и приказал выводить войска